Fete de la Musique 2016 - Beyrouth, Liban - Full Program

Tuesday Jun 21 2016 from 05:00 pm until 01:00 am
Beirut, Lebanon
Arts & Culture, Music, Family & Kids, Nightlife, Other
www.facebook.com/FeteMusiqueBeyrouth/
Fete de la Musique 2016 - Beyrouth, Liban - 16eme edition
Full Program

Organisé par l'Institut Francais

L’Ambassade de France au Liban et l’Institut français du Liban en partenariat avec Solidere organiseront le 21 juin 2016 la 16ème édition de la Fête de la Musique à Beyrouth, principalement en centre-ville. Célébration internationale de la musique, diversité des expressions musicales, gratuité des concerts : autant de principes fondateurs destinés à rassembler le plus grand nombre et qui font le succès de ce rendez-vous annuel incontournable qui a reçu en 2012 le prix du meilleur festival de musique par le magazine Time Out et qui a été l’évènement le plus visité en 2015 sur la page web Lebtivity.

Pour l’édition 2015, plus de 90 groupes se sont produits sur 14 scènes installées à Beyrouth. Quelques 80 000 personnes ont pu apprécier la diversité des styles musicaux lors cet événement.

En 2016, la fête de la Musique célèbrera le 35 ème anniversaire de sa création. A cette occasion, elle s’est dotée d’un slogan « la musique plus forte ».

L’Institut français du Liban souhaite se joindre à cette opération et associer ainsi plus largement le public Libanais, dans toute sa diversité. Des événements en amont du jour j sont envisagés un peu partout au Liban, et notamment à Tripoli, Saida, Zahlé, Deir el Qamar, Jounieh et dans les bars de Beyrouth.

Pour l’édition 2016 c’est le groupe Baden Baden (Indie Rock) qui représentera la France lors de deux concerts à Zahlé le 20 juin et à Beyrouth le 21 juin, sur la scène des Thermes Romains.

La venue de ce groupe au Liban à l’occasion de la Fête de la musique se fait dans le cadre d’une tournée régionale, avec des concerts au Caire, à Alexandrie et à Istanbul.
Pour information:
fete.musique@gmail.com

PROGRAMME DES SCENES

THERMES ROMAINS

19h20 – 19h40 Lock-Out (Blues, Rock)
19h40 – 20h00 Sidewalks (Blues, Rock)
20h00 – 20h20 Train Tracks (Blues, Rock)
20h30 – 21h00 Oumi Ensemble (Musique Du Monde)
21h10 – 21h40 The Habibees (Pop, rock)
21h50 – 22h20 Rainbird (Rock)
22h30 - 23h30 Baden Baden (Indie Pop / France)
23h40 – 00h20 Sector 9 (Rock alternatif)
BEIRUT SOUKS / FAKHRY BEY

19h30 – 19h50 The Storm (Duo de violons électriques)
20h00 – 20h20 Les Blues Blanches (Pop)
20h30 – 20h50 Melaudi (Pop)
21h00 – 21h30 Champlain (Chanson Française)
21h40 – 22h10 Band de l’Ecole des Arts Ghassan Yammine (Pop)
22h20 – 22h50 Ray’s Band (pop)
23h00 – 23h20 Jack Haddad (folk, rock)
23h30 – 23h50 Bored of directors (Indie-rock)
00h00 – 00h30 Lambajain (Post-rock)
BEIRUT SOUKS / BAB IDRISS

20h00 – 20h20 Violent Peace (Rock)
20h30 – 20h50 Risky Violet (Hard Rock)
21h00 – 21h20 Sun And Moth (Rock psychédélique)
21h30 – 21h50 Runaway Jacks (Rock)
22h00 – 22h30 Homesick (Rock)
22h40 – 23h10 In Sanity Q (Theatrical Rock)
23h20 – 23h50 April (Rock progressif)
00h00 – 00h30 Oblivion (Rock)
SECTEUR FOCH ALLENBY / RUE TIJARA

19h20 – 19h50 Tarek Ghriri & Nour Kadaan (Flamenco)
20h00 – 20h30 Cato (Folk Celtique)
20h40 – 21h10 Rabih And The Playmates (Reggae Libanais)
21h20 – 21h50 Monday Blues Band (Blues)
22h00 – 22h30 The FreeRolls (Blues Rock)
22h40 –23h10 Generation Zee (Rock)
23h20 –23h50 Grey Groove (Rock)
00h00 – 00h20 The Colorblind (Rock)
SECTEUR FOCH ALLENBY / RUE ABDEL MALLAK

19h10 – 19h50 Loopstache (Electro indie pop)
20h00 – 20h30 Sévine Et Les Garçons (Chanson Française, Tango)
20h40 – 21h10 Beirut Jazz Vocal Ensemble (Jazz)
21h20 – 22h05 Jazzmin (Jazz / Italie)
22h15 – 22h45 Naimando Em Pas Duo (Bossa Nova, Samba / Brésil)
22h55 – 23h25 Bloco Rubra Rosa (Axé Music, Samba / Brésil)
23h35 – 23h55 Jebebara (Percussions Africaines)
ZAITUNAY BAY

19h00 - 19h20 Wael Malaeb (Flamenco)
19h20 – 19h50 Killing Floor (Blues rock)
20h00 – 20h20 Yasmina Nahas (Pop)
20h30 – 20h50 Abe (Folk)
21h00 – 21h25 Gilbert Simon (Rock)
21h35 – 22h05 440 acoustic Band (Pop)
22h15 – 22h45 Silverage (Pop)
22h55 – 23h20 Peter Chouchani (Pop)
23h30 – 00h00 Beatraid (Rock)
RAMADANIYAT / BIEL
20h00 – 20h30 "Rythm and Style”, Eduvation school conducted by Toni Bayeh
20h30 – 21h00 Al Kamandjati and Beit Atfal Al Soumoud Association
22h15 – 22h45 Kifah Al Masri
23h00 – 00h30 The Chrisband GIG
SAIFI VILLAGE

19h00 – 19h20 Elie Abdel Nour
19h40 – 20h10 Wondergaap
20h30 – 21h00 Karim Khneisser
21h20 – 21h50 Gurumiran
22h10 – 22h40 Wake Island
23h10 – 23h40 Etyen
JARDIN DES JESUITES, Geitawi / A partir de 18h

L’association Assabil présente le "Walkabout Drum Circle" (percussions africaines)

GEMMAYZEH / A partir de 19h

La rue du Liban sera ouverte aux piétons du coucher du soleil jusqu’à 23h, avec des DJ’s sets devant les bars Demo, Café Vert, Yukunkun.

MAR MIKHAEL / A partir de 19h

La rue d’Arménie sera ouverte aux piétons sur une zone incluant de nombreux bars, avec une scène devant Radio Beirut et une programmation éclectique.
GRAND FACTORY / A partir de 19h

20min Gizmo (Fusion)
25min Madinat (Rock)
20min Alan Abi (Rock)
20mn Tanjaret Daghet (Rock)
15mn Audysea (Rock Alternatif)
30mn Tarabeat (fusion)
30mn Iklil (Rock)
LES ÉGLISES

SAINT LOUIS DES CAPUCINS

18h00 – 18h25 Communauté des Béatitudes (Musique spirituelle)
18h30 – 18h55 YouthStyle Band (Musique spirituelle)
19h00 – 19h55 Nobuko (Flute / Japon) et Jan (Piano / Canada)
20h00 – 20h55 Eduardo Fleitas Amir (Ténor / Uruguay)
21h00 – 22h00 Philippe El Hage (Piano, Liban) et Youssef Hbeisch (Percussions, Palestine)
EGLISES DES FRERES - GEMMAYZEH

18h00 - 18h55 Orchestre LeBAM
19h00 – 19h55 Conservatoire national (Créations musicales et choeur d'enfants)
20h00 – 20h55 Lebanese Music School
21h00 – 22h00 Marc Perrenoud (Piano jazz / Suisse)
EGLISE EVANGELIQUE

A partir de 19h30 Ecole des Arts Ghassan Yammine (Programme d'Opéra)

LE OFF DE LA FETE DE LA MUSIQUE 2016

ONOMATOPOEIA

Lundi 6 juin - 20h Projection du documentaire « Tango Negro : les racines africaines »
Lundi 13 juin - 20h Projection du documentaire « Michel Petrucciani »
Mercredi 15 - 20h Concert de Melissa Briaud
Dimanche 19 - 20h Cine-Mix “Le Voyage Dans La Lune” avec Adel Minkara en Live Music suivi du documentaire « Django Reinhardt ».

L’APPARTEMENT
Vendredi 17 juin Concerts

THE BACKDOOR
Samedi 18 juin Concerts

SALON
Dimanche 19 juin Concerts

BATROUN / COLONEL BEER
Dimanche 19 juin Concerts

VILLA SURSOCK
Dimanche 19 juin Marc Perrenoud (Piano jazz / Suisse)
A TRAVERS LE LIBAN

JOUNIEH LE VENDREDI 17 JUIN
DEIR EL QAMAR LE SAMEDI 18 JUIN
TRIPOLI ET BATROUN LE DIMANCHE 19 JUIN
TRIPOLI et KAHHALE LE MARDI 21 JUIN
ZAHLE LE LUNDI 20 JUIN
SAIDA ET ZAHLE LE VENDREDI 24 JUIN
Entrée Gratuite
Free Entrance to all

Leave a reply

*

code